Inhalt anspringen

Kreis Euskirchen

Daten & Fakten

Städte und Gemeinden

KommuneEinwohner
(31.12.2015)*
Fläche in qkm
(31.12.2013)**
Kreis Euskirchen191.1651.248,73
Stadt Bad Münstereifel17.367150,83
Gemeinde Blankenheim8.471148,62
Gemeinde Dahlem4.23695,21
Stadt Euskirchen56.769139,49
Gemeinde Hellenthal8.094137,83
Gemeinde Kall11.22966,07
Stadt Mechernich27.170136,46
Gemeinde Nettersheim7.46994,35
Stadt Schleiden13.272121,67
Gemeinde Weilerswist16.99757,17
Stadt Zülpich20.091101,03

Quelle: *IT.NRW, ** Kreis Euskirchen, Abt. Geoinformation

Nutzungsarten der Flächen (Stand: 31.12.2012)

Katasterfläche insgesamt1.248,73 qkm
Gebäude- u. Freifläche70,01 qkm
Betriebsfläche8,88 qkm
Erholungsfläche13,30 qkm
Verkehrsfläche76,38 qkm
Landwirtschaftsfläche586,71 qkm
Waldfläche476,69 qkm
Wasserfläche12,26 qkm
Flächen anderer Nutzung4,50 qkm

Quelle: IT.NRW

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet.