Haupttext | Hauptmenü | Untermenü | Infoboxen


Rubrikillustration Umwelt
Karte - Euskirchen

Abfallberatung

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner sowie eine Zusammenstellung der Angebote der Abfallberatung.

Abfallberater des Kreises

Die Abfallberater des Kreises sind per Telefon, E-Mail oder Fax erreichbar. Die Kontaktdaten werden Ihnen angezeigt, wenn Sie unten auf den jeweiligen Namen klicken.

Die folgenden Daten gelten für alle genannten Ansprechpartner:

E-Mail:  abfallberatung@kreis-euskirchen.de
Fax:      0 22 51 / 15 - 391

Sie erreichen uns auch über unser --> Kontaktformular.

Ansprechpartner bei den Kommunen

Neben der Abfallberatung des Kreises gibt es auch bei den Kommunen Ansprechpartner. Diese sind z.B. für die Bestellung von Mülltonnen oder die Anmeldung von Sperrmüll zuständig. Die kommunalen Abfallberater erreichen Sie wie folgt:

Bad Münstereifel
Herr Schmitz / Frau Kremer
Tel.  0 22 53 / 505 - 204 oder - 206
Fax  0 22 53 / 505 - 114
e-mail: r.schmitz@bad-muenstereifel.de

Blankenheim
Frau Heller / Frau Radermacher / Frau Schmitz
Tel.  0 24 49 / 87 - 204 oder - 202 oder - 205
Fax  0 24 49 / 87 - 199
e-mail: aheller@blankenheim.de oder bradermacher@blankenheim.de oder kschmitz@blankenheim.de   

Dahlem
Frau Last
Tel.  0 24 47 / 95 55 - 25
Fax  0 24 47 / 95 55 - 55
e-mail: i.last@dahlem.de

Euskirchen
Frau Brenig / Herr Klink
Tel.  0 22 51 / 14 - 280 oder - 457
Fax  0 22 51 / 14 - 373
e-mail: abfallwirtschaft@euskirchen.de

Hellenthal
Herr Berners
Tel.  0 24 82 / 85 - 166
Fax  0 24 82 / 85 - 114
e-mail: mberners@hellenthal.de  

Kall
Frau Schmitz / Frau Schinowski
Tel.  0 24 41 / 888 - 24 oder - 25
Fax  0 24 41 / 888 - 70
e-mail: bschmitz@kall.de oder tschinowski@kall.de

Mechernich
Herr Hilgers / Frau Floss
Tel.  0 24 43 / 49 - 4161 oder - 4162
Fax  0 24 43 / 49 - 5160
e-mail: l.hilgers@mechernich.de oder s.floss@mechernich.de

Nettersheim
Frau Binzenbach
Tel.  0 24 86 / 78 - 37
Fax  0 24 86 / 78 - 78
e-mail: abfall@nettersheim.de

Schleiden
Frau Geschwind
Tel.  0 24 45 / 89 - 231
Fax  0 24 45 / 89 - 250
e-mail: helen.geschwind@schleiden.de

Weilerswist
Bürgerbüro
Tel.  0 22 54 / 96 00 - 144
Fax  0 22 54 / 96 00 - 240
e-mail: buergerbuero@weilerswist.de

Zülpich
Frau Schauer
Tel.  0 22 52 / 52 - 238
Fax  0 22 52 / 52 - 299
e-mail: fschauer@stadt-zuelpich.de

Angebote der Abfallberatung

Die Abfallberater bei dem Kommunen und beim Kreis stehen grundsätzlich für Fragen rund um die Abfallwirtschaft zur Verfügung. Dabei sind die kommunalen Berater zuständig für alles, was mit der Abholung bzw. Einsammlung der Abfälle zusammenhängt (z.B. Termine für die Sperrmüllabfuhr, Verteilung von Abfallkalendern, Gebühren für Mülltonnen). Fragen zur Sortierung, Entsorgung und zum AWZ beantworten die Mitarbeiter des Kreises.

Die Abfallberater des Kreises bieten außerdem folgendes an:

  • Kostenlose Abgabe von Flyern und Broschüren zur Abfallwirtschaft, auch in größeren Mengen
  • Kostenlose Ausleihe von weiteren Infomaterialien (Bücher, Videos, CDs)
  • Führungen durch das AWZ und das Kompostwerk für Schulklassen und andere Gruppen aus dem Kreis Euskirchen
  • Unterstützung bei der Gestaltung von Unterrichtseinheiten zum Thema "Abfall & Umwelt"
  • Beratung von Gewerbebetrieben



Infoboxen

Weitere Infos

Umladestation am AWZ Mechernich

AWZ Mechernich

Am AWZ können Sie Abfälle abgeben. Hier finden Sie alles über Gebühren, kostenlos angenommene Abfälle, Öffnungszeiten u.ä.
 

Einkaufsführer Recyclingpapier

Wo im Kreis Euskirchen kann ich Produkte aus Recyclingpapier kaufen? Und warum ist das interessant?
 

Kontaktformular Abfallberatung

Links zu anderen Umweltthemen